Öğretim İlke ve Yontemleri

Öğretim İlke ve Yontemleri

₺2090
المُدرس: Iman Huzeyfe
عدد الساعات: 16
اللغات المدعومة: العربية
English
Türkçe

Iman Huzeyfe


T.Iman Huzeyfe

T.Iman Huzeyfe

General Science Teaching

(6612)

احصل على استشارة الآن

Biyo:

إيمان حذيفة

* خريجة بمرتبة الشرف من جامعة مصطفى كمال قسم العلوم العامة كلية التربية

* طالبة ماجستير فيزياء في جامعة مصطفى كمال

* حاصلة على شهادة في تدريب القيادة المدنية وريادة الأعمال

* مُشاركة مؤثرة في العديد من الأنشطة الاجتماعية والتعليمية لمختلف الفئات العمرية

المنهج


Açıklama

تعريف بمحتوى الدورة ومواضيعها

نظرة عامة عن محتوى الدرس 00:00:00 00:01:15
مصطلح السلوك davranış 00:01:15 00:02:30
مصطلح التعلٌَم öğrenme 00:02:30 00:04:30
مصطلح التعليم öğretim 00:04:30 00:09:00
مصطلح التعليم öğretme 00:09:00 00:10:45
تعريف بأنشطة التعليم öğretim etkinlikleri 00:10:45 00:21:15
مصطلح التربية eğitim 00:21:15 00:36:30
مصطلح الثقافة kültür 00:36:30 00:39:00
علاقة الثقافة بالتربية 00:39:00 00:42:20
أنواع الثقافة kültürün türleri 00:42:20 00:48:40
ختام 00:48:40 00:49:09
مقدمة وتعريف المنهج التربوي 00:00:00 00:08:40
عناصر البرنامج التربوي 00:08:40 00:17:10
البرنامج التعليمي 00:17:10 00:26:30
برنامج الدرس 00:26:30 00:29:50
أنواع البرامج حسب سبونسر 00:29:50 00:40:30
تطوير البرنامج 00:40:30 00:48:25
تقييم البرنامج 00:48:25 00:53:30
ختام 00:53:30 00:54:00

Açıklama

çözümlü test soruları

العائلة وتأثيرها في التعليم 00:00:00 00:03:45
البيئة الثقافية وتأثيرها في التعلم 00:03:45 00:05:35
خواص الوسط التعليمي 00:05:35 00:14:35
المبادئ العامة للتعليم 00:14:35 00:15:10
مبدأ من البسيط إلى المعقد 00:15:10 00:15:55
مبدأ من الملموس إلى المحسوس 00:15:55 00:17:50
مبدأ من المعروف إلى الغير معروف 00:17:50 00:19:25
مبدأ مركزية الطالب 00:19:25 00:22:10
مبدأ الحياتية 00:22:10 00:25:18
مبدأ الحياتية 00:25:18 00:27:47
مبدأ الحداثة 00:27:47 00:29:55
مبدأ من القريب إلى البعيد 00:29:55 00:32:50
مبدأ الشمولية 00:32:50 00:36:00
مبدأ الفعالية 00:36:00 00:37:47
مبدأ الوضوح 00:37:47 00:39:15
مبدأ الاجتماعية 00:39:15 00:41:15
مبدأ استخدام التكنولوجيا 00:41:15 00:43:54

Açıklama

التعرف على أنواع الخطط الدراسية ومبادئ عمل الخطة

مقدمة 00:00:00 00:01:00
تخطيط التعليم 00:01:00 00:08:30
فوائد التخطيط 00:08:30 00:15:30
المتغيرات في التخطيط 00:15:30 00:23:40
مبادئ عمل الخطة 00:23:40 00:35:30
أنواع الخطط 00:35:30 00:39:47
الخطة السنوية 00:39:47 00:44:45
خطة الدرس 00:44:45 00:59:50
خطة النشاط 00:59:50 01:02:00
مراجعة للدرس 01:02:00 01:06:41

Açıklama

حل أسئلة تيست متعلقة بالتخطيط في التعليم وخطة الدرس والخطة السنوية

مقدمة 00:00:00 00:00:40
الأهداف التعليمية 00:00:40 00:07:00
أهمية الأهداف التعليمية 00:07:00 00:09:35
مصادر تحديد الأهداف التعليمية 00:09:35 00:12:48
علاقة المجتمع بالهدف 00:12:48 00:15:00
علاقة الفرد بالهدف 00:15:00 00:16:25
علاقة الموضوع بالهدف 00:16:25 00:19:00
علاقة الفلسفة التربوية بالهدف 00:19:00 00:21:37
علاقة علم النفس التربوي بالهدف 00:21:37 00:24:00
أنواع الأهداف (الأهداف البعيدة) 00:24:00 00:26:27
الأهداف العامة 00:26:27 00:27:36
الأهداف الخاصة 00:27:36 00:29:00
خواص الأهداف التعليمية 00:29:00 00:35:20
كتابة الأهداف التعليمية 00:35:20 00:46:20
مراجعة للدرس 00:46:20 00:50:08

Açıklama

حل أسئلة تيست متعلقة بالأهداف التعليمية

Açıklama

شرح المجال المعرفي والعاطفي والنفسي الحركي عند تصنيف بلوم

مقدمة 00:00:00 00:00:50
تصنيف الأهداف 00:00:50 00:03:40
المجال المعرفي 00:03:40 00:10:55
بُعد المعلومة (bilgi boyutu) 00:10:55 00:18:55
العملية المعرفية bilişsel süreç boyutu 00:18:55 00:28:40
المجال العاطفي 00:28:40 00:36:40
المجال الحركي النفسي 00:36:40 00:45:47
مقارنة بين التصنيف الأولي والمُحدْث 00:45:47 00:51:30
مراجعة للدرس 00:51:30 00:56:38

Açıklama

حل أسئلة تيست متعلقة بتنصيف بلوم (تصنيف الأهداف)

Açıklama

تعريف المحتوى ومعايير اختياره وتقنيات تنظيمه ونظرياته

مقدمة 00:00:00 00:01:00
تعريف المحتوى 00:01:00 00:05:44
علاقة المحتوى بعناصر المنهج التربوي 00:05:44 00:10:25
اختيار المحتوى 00:10:25 00:11:50
معايير اختيار المحتوى 00:11:50 00:22:20
تنظيم المحتوى 00:22:20 00:26:20
أنواع المحتوى 00:26:20 00:36:05
بُنية المعلومة 00:36:05 00:39:00
تقنيات تنظيم المحتوى 00:39:00 00:44:35
مبادئ تنظيم المحتوى 00:44:35 00:51:55
نظريات تنظيم المحتوى 00:51:55 01:09:25
خاتمة 01:09:25 01:10:10

Açıklama

حل أسئلة تيست متعلقة بالمحتوى التعليمي وتنظيمه

تعريف بمحتوى الدرس 00:00:00 00:02:00
النظرية البنائية 00:02:00 00:06:35
دور المعلم في النظرية البنائية 00:06:35 00:09:00
دور الطالب في النظرية البنائية 00:09:00 00:10:55
وسط الصف في النظرية البنائية 00:10:55 00:12:15
مصادر المعلومات في النظرية البنائية 00:12:15 00:14:35
أنواع النظرية البنائية - المعرفية 00:14:35 00:18:40
النظرية البنائية الاجتماعية 00:18:40 00:21:05
النظرية البنائية الطرفية Radikal 00:21:05 00:23:30
شرح حلقة التعلم 00:23:30 00:28:40
التعلم التعاوني 00:28:40 00:29:50
مبادئ التعلم التعاوني 00:29:50 00:34:55
تقنيات التعلم التعاوني 00:34:55 00:43:55
التعلم القائم على المشكلة 00:43:55 00:45:50
مراحل التعلم القائم على المشكلة 00:45:50 00:48:15
التعلم القائم على المشروع 00:48:15 00:51:45
وظيفة المعلم في التعلم القائم على المشروع 00:51:45 00:52:50
دور الطالب في التعلم القائم على المشروع 00:52:50 00:54:15
التعلم القائم على الدماغ 00:54:15 00:55:55
مبادئ التعلم القائم على الدماغ 00:55:55 01:02:50
نظرية الذكاءات المتعددة 01:02:50 01:13:25
خاتمة 01:13:25 01:13:56
مقدمة 00:00:00 00:00:45
استراتيجية العرض 00:00:45 00:04:05
استراتيجية الاستكشاف(الاستنباط) 00:04:05 00:11:25
استراتيجية البحث 00:11:25 00:14:20
تلخيص للاستراتيجيات السابقة 00:14:20 00:27:50
التعلّم المدرسي 00:27:50 00:33:50
التعلّم الكامل 00:33:50 00:48:00
التعلّم بالتنظيم الذاتي 00:48:00 00:51:50
مراجعة للدرس 00:51:50 00:53:14

Açıklama

حل أسئلة تيست متعلقة باستراتيتجيات التعليم

Açıklama

شرح أسلوب العرض وأسلوب المناقشة مع تقنياته وأسلوب حل المشكلات والدراما

مقدمة 00:00:00 00:02:10
أسلوب العرض 00:02:10 00:09:20
أسلوب المناقشة 00:09:20 00:12:15
طريقة مناقشة المجموعة 00:12:15 00:13:45
kollegyum 00:13:45 00:15:45
طريقة لوحة المناقشة 00:15:45 00:18:20
لوحة المناقشة العكسية 00:18:20 00:19:45
طريقة المنتدى forum 00:19:45 00:22:35
المناظرة 00:22:35 00:25:45
الندوة 00:25:45 00:27:40
seminer 00:27:40 00:29:33
sokrat semineri 00:29:33 00:31:15
مناقشة سقراط 00:31:15 00:34:40
مسح الافكار 00:34:40 00:36:47
الجلسة المفتوحة 00:36:47 00:37:52
مناقشة الدائرة 00:37:52 00:39:40
ورشة العمل 00:39:40 00:41:45
أسلوب دراسة الحالة 00:41:45 00:47:53
أسلوب حل المشكلات 00:47:53 00:54:55
أسلوب العرض والعمل 00:54:55 01:00:15
أسلوب دائرة القراءة 01:00:15 01:02:05
طريقة الدراسة الفردية 01:02:05 01:04:15
أسلوب التعليم المعياري 01:04:15 01:05:07
تقنية حلقة التكلّم 01:05:07 01:10:12
لعب الأدوار 01:10:12 01:13:20
الدراما 01:13:20 01:16:40
خاتمة 01:16:40 01:17:28

Açıklama

حل أسئلة تيست متعلقة بأساليب التعليم المتعددة

Açıklama

شرح تقنيات التعليم مع المجموعة وتقنيات التعليم الفردي

مقدمة 00:00:00 00:01:20
تقنية العصف الذهني 00:01:20 00:05:50
تقنية سؤال-جواب 00:05:50 00:09:50
تقنية النِتاج الذهني 00:09:50 00:13:57
mikro öğretim 00:13:57 00:18:55
تقنية تطوير الرأي 00:18:55 00:23:10
الألعاب التعليمية 00:23:10 00:26:40
تقنية المحطة 00:26:40 00:28:25
تقنية الجَدل 00:28:25 00:31:25
تقنية التشبيه 00:31:25 00:34:25
تقنية التشبيه 2 00:34:25 00:36:35
التجربة 00:36:35 00:38:52
تقنية هيكل السمكة 00:38:52 00:42:40
االتفكير بالقبعات الست 00:42:40 00:49:18
التعليم المتفرد 00:49:18 00:53:29
التعليم بالاعتماد على الحاسوب 00:53:29 00:57:43
التعليم المبرمج 00:57:43 01:07:50
خاتمة 01:07:50 01:08:36

Açıklama

شرح تقنيات التعليم خارج الصف وتقنيات خرائط المفاهيم والخرائط الذهنية

مقدمة 00:00:00 00:01:10
الرحلة 00:01:10 00:03:50
الملاحظة 00:03:50 00:05:35
المعرض 00:05:35 00:07:38
المقابلة 00:07:38 00:10:15
الواجبات البيتية 00:10:15 00:11:50
خرائط المفاهيم 00:11:50 00:21:30
الخرائط الذهنية 00:21:30 00:26:55
مخطط VEE 00:26:55 00:29:10
tanılayıcı dallanmış ağaç 00:29:10 00:30:38
anlam çözümleme tablolar 00:30:38 00:33:07
yapılandırılmış grid 00:33:07 00:35:15
خاتمة 00:35:15 00:35:27

Açıklama

شرح جزء من تقنيات التعلم النشط aktif öğrenme

مقدمة 00:00:00 00:00:20
تقنية كرة الثلج 00:00:20 00:02:18
تقنية زبدة وخبز 00:02:18 00:05:05
تقنية سندويش 00:05:05 00:08:07
تقنية حمل الكرة 00:08:07 00:10:23
köşeleme 00:10:23 00:13:40
الحوض akvaryum 00:13:40 00:17:29
dedikodu 00:17:29 00:21:40
hızlı tur الجولة السريعة 00:21:40 00:24:22
خاتمة 00:24:22 00:24:31

Açıklama

شرح تقنيات التعلم النشط

تقييمات الطلاب


ك*** ك*** 29/01/2023

تجربة جميلة ومفيدة

B**** A****** 25/01/2022

ممتعة جزاكم الله خيرا اتمنى الاستمرار بشرح مواد ثانية

م*** ا***** 25/01/2022

رائعة

ه**** إ**** 01/02/2021

رائعة قابلة للإعادة بدرس آخر إن شاء الله

NERDz ile sohbet et

Nerd Name

Mumin Husami

chemistry

Acc. Nurşen Katipoğlu

Muhasebe ve finans yönetimi

Arch Rawan Hijazi

هندسة ديكور

Arch. asmaa Sadık

Architecture Design & Graphic Design

Arch. Judi Helwani

Architecture,

Arch. Sedra Alnajım

Architecture

Dent. Mohammad Alhajhusın

Diş hekimliği

Dr. Ahmad Farran

Medicine

Dr. Ahmed Elfeky

طب بشري

Dr. Albaraa Alsamanee

Medicine

Dr. Aya Attar

medicine

Dr. Basel Albitar

Medicine

Dr. Diana Odeh

طب بشري

Dr. Dima Sarioul

Medicine

Dr. Mohamad Diyaa Kataie

Medicine

Dr. Samah Almasalmeh

الطب البشري

Dr. Shaima AL-masagdi

طب بشري

Dr. Tasneem Hassoun

Medicine

Dr. Zainab Al Sharifi

Medicine

Econ. Mustafa Elhachamid

Economics

eng Hanan Osman

Molecular biology and Genetics

ENG Seba Kanjo Kanjo Alnajjar

هندسة نظم الطاقة

eng, Tuqa Hloubi

Bioengineering

eng. Taha Elhariri

Biomedical engineering

Eng. Abbas Aljaghbeir

هندسة كهربائية وإلكترونية

eng. Abdelrahman Elfeqi

Bioengineering

eng. Abdulhamid Al Safar

Computer Engineering

Eng. Abdullah Eid

mechanical eng.

eng. Ahmed Altrkawi

هندسة كهرباء والكترون

eng. Amina Azouz

Bioengineering

eng. Bara Fedallah

Bilgisayar Mühendisliği

eng. Bushra Farhat

Civil Engineering

eng. Esma Elhamviy

civil engineering

eng. Fouad Asil

Electrical & Electronics Engineering

eng. Hamza Khedr

mechanical engineering

eng. Haya Akkad

هندسة حيوية

eng. Imad Odeh

Master's degree in computer engineering

Eng. Jamil Khatib

PhD mathematics

Eng. Mahmud Zatur

Biomedical engineering

eng. Maysaa Salama

Computer engineering

eng. Melis Naimoğlu

Bioengineering + molecular biology and genetics

eng. Mohamad Nedal SAHLOUL

Electrical Engineering

eng. Muhammed Ali

Chemical Engineer

eng. Muhammed Nur Sabbagh

هندسة كهرباء والكترون

eng. Muhammed Yaser Yagan

Electrical & Electronics Engineering / Telecommuni

Eng. Muhammed Zemzemoğlu

Mechatronics Engineering

eng. Ömer Şamlı

Computer/Programming Engineering

eng. Shatha Abusnayma

Molecular Biology and Genetics

eng. Tesnim Ataki

Food engineering

Eng. UKBA ELDERVİŞ

Bioengineering

Eng. Yamamah Hısen

Web Design, Communication and Networks Engineering

Eng. Zakaria AlZawawi

Computer Engineering

GD. Abdullah Alsharif

Graphic Design

Mrs. Yara Yedek

Doctorate in Business Administration

Phar. Rim Alomar

Pharmacy

Pharm. Alaa Hasan

Pharmaceutical

Pharm. Chima Anjrini

Pharmacy

Pharm. Hassan Ali

Pharmacy

PVA. Ahmad Bilal Hallak

Photo & Videography, Video Editing and Animation

T. Abdulrahman Alshayeb

فيزياء

T. Ali Elhasan

رياضيات

T. Iman Huzeyfe

General Science Teaching

آ. Salma Hawash

Turkish Language and Literature

Nerdz Sözlüğü

Genel Arama

شعاع الواحدة

Birim Vektör

Unit vector

متوسط سرعة التنمية

ortalama büyüme hızı

البَاحَةُ المُنْخَفِضَة

Area postrema

Area postrema

مكثفات الأسلاك

İletken Kpasitesi

Wiring Capacitances

الشريان الحنكي الصاعد

ascending palatin arter

ascending palatine artery