أساسيات وطرائق التدريس

أساسيات وطرائق التدريس

₺2090
المُدرس: إيمان حذيفة
عدد الساعات: 16
اللغات المدعومة: العربية
English
Türkçe

إيمان حذيفة


إيمان حذيفة

إيمان حذيفة

General Science Teaching

(6706)

احصل على استشارة الآن

نبذة:

إيمان حذيفة

* خريجة بمرتبة الشرف من جامعة مصطفى كمال قسم العلوم العامة كلية التربية

* طالبة ماجستير فيزياء في جامعة مصطفى كمال

* حاصلة على شهادة في تدريب القيادة المدنية وريادة الأعمال

* مُشاركة مؤثرة في العديد من الأنشطة الاجتماعية والتعليمية لمختلف الفئات العمرية

المنهج


وصف

تعريف بمحتوى الدورة ومواضيعها

نظرة عامة عن محتوى الدرس 00:00:00 00:01:15
مصطلح السلوك davranış 00:01:15 00:02:30
مصطلح التعلٌَم öğrenme 00:02:30 00:04:30
مصطلح التعليم öğretim 00:04:30 00:09:00
مصطلح التعليم öğretme 00:09:00 00:10:45
تعريف بأنشطة التعليم öğretim etkinlikleri 00:10:45 00:21:15
مصطلح التربية eğitim 00:21:15 00:36:30
مصطلح الثقافة kültür 00:36:30 00:39:00
علاقة الثقافة بالتربية 00:39:00 00:42:20
أنواع الثقافة kültürün türleri 00:42:20 00:48:40
ختام 00:48:40 00:49:09
مقدمة وتعريف المنهج التربوي 00:00:00 00:08:40
عناصر البرنامج التربوي 00:08:40 00:17:10
البرنامج التعليمي 00:17:10 00:26:30
برنامج الدرس 00:26:30 00:29:50
أنواع البرامج حسب سبونسر 00:29:50 00:40:30
تطوير البرنامج 00:40:30 00:48:25
تقييم البرنامج 00:48:25 00:53:30
ختام 00:53:30 00:54:00
العائلة وتأثيرها في التعليم 00:00:00 00:03:45
البيئة الثقافية وتأثيرها في التعلم 00:03:45 00:05:35
خواص الوسط التعليمي 00:05:35 00:14:35
المبادئ العامة للتعليم 00:14:35 00:15:10
مبدأ من البسيط إلى المعقد 00:15:10 00:15:55
مبدأ من الملموس إلى المحسوس 00:15:55 00:17:50
مبدأ من المعروف إلى الغير معروف 00:17:50 00:19:25
مبدأ مركزية الطالب 00:19:25 00:22:10
مبدأ الحياتية 00:22:10 00:25:18
مبدأ الحياتية 00:25:18 00:27:47
مبدأ الحداثة 00:27:47 00:29:55
مبدأ من القريب إلى البعيد 00:29:55 00:32:50
مبدأ الشمولية 00:32:50 00:36:00
مبدأ الفعالية 00:36:00 00:37:47
مبدأ الوضوح 00:37:47 00:39:15
مبدأ الاجتماعية 00:39:15 00:41:15
مبدأ استخدام التكنولوجيا 00:41:15 00:43:54

وصف

التعرف على أنواع الخطط الدراسية ومبادئ عمل الخطة

مقدمة 00:00:00 00:01:00
تخطيط التعليم 00:01:00 00:08:30
فوائد التخطيط 00:08:30 00:15:30
المتغيرات في التخطيط 00:15:30 00:23:40
مبادئ عمل الخطة 00:23:40 00:35:30
أنواع الخطط 00:35:30 00:39:47
الخطة السنوية 00:39:47 00:44:45
خطة الدرس 00:44:45 00:59:50
خطة النشاط 00:59:50 01:02:00
مراجعة للدرس 01:02:00 01:06:41

وصف

حل أسئلة تيست متعلقة بالتخطيط في التعليم وخطة الدرس والخطة السنوية

مقدمة 00:00:00 00:00:40
الأهداف التعليمية 00:00:40 00:07:00
أهمية الأهداف التعليمية 00:07:00 00:09:35
مصادر تحديد الأهداف التعليمية 00:09:35 00:12:48
علاقة المجتمع بالهدف 00:12:48 00:15:00
علاقة الفرد بالهدف 00:15:00 00:16:25
علاقة الموضوع بالهدف 00:16:25 00:19:00
علاقة الفلسفة التربوية بالهدف 00:19:00 00:21:37
علاقة علم النفس التربوي بالهدف 00:21:37 00:24:00
أنواع الأهداف (الأهداف البعيدة) 00:24:00 00:26:27
الأهداف العامة 00:26:27 00:27:36
الأهداف الخاصة 00:27:36 00:29:00
خواص الأهداف التعليمية 00:29:00 00:35:20
كتابة الأهداف التعليمية 00:35:20 00:46:20
مراجعة للدرس 00:46:20 00:50:08

وصف

حل أسئلة تيست متعلقة بالأهداف التعليمية

وصف

شرح المجال المعرفي والعاطفي والنفسي الحركي عند تصنيف بلوم

مقدمة 00:00:00 00:00:50
تصنيف الأهداف 00:00:50 00:03:40
المجال المعرفي 00:03:40 00:10:55
بُعد المعلومة (bilgi boyutu) 00:10:55 00:18:55
العملية المعرفية bilişsel süreç boyutu 00:18:55 00:28:40
المجال العاطفي 00:28:40 00:36:40
المجال الحركي النفسي 00:36:40 00:45:47
مقارنة بين التصنيف الأولي والمُحدْث 00:45:47 00:51:30
مراجعة للدرس 00:51:30 00:56:38

وصف

حل أسئلة تيست متعلقة بتنصيف بلوم (تصنيف الأهداف)

وصف

تعريف المحتوى ومعايير اختياره وتقنيات تنظيمه ونظرياته

مقدمة 00:00:00 00:01:00
تعريف المحتوى 00:01:00 00:05:44
علاقة المحتوى بعناصر المنهج التربوي 00:05:44 00:10:25
اختيار المحتوى 00:10:25 00:11:50
معايير اختيار المحتوى 00:11:50 00:22:20
تنظيم المحتوى 00:22:20 00:26:20
أنواع المحتوى 00:26:20 00:36:05
بُنية المعلومة 00:36:05 00:39:00
تقنيات تنظيم المحتوى 00:39:00 00:44:35
مبادئ تنظيم المحتوى 00:44:35 00:51:55
نظريات تنظيم المحتوى 00:51:55 01:09:25
خاتمة 01:09:25 01:10:10

وصف

حل أسئلة تيست متعلقة بالمحتوى التعليمي وتنظيمه

تعريف بمحتوى الدرس 00:00:00 00:02:00
النظرية البنائية 00:02:00 00:06:35
دور المعلم في النظرية البنائية 00:06:35 00:09:00
دور الطالب في النظرية البنائية 00:09:00 00:10:55
وسط الصف في النظرية البنائية 00:10:55 00:12:15
مصادر المعلومات في النظرية البنائية 00:12:15 00:14:35
أنواع النظرية البنائية - المعرفية 00:14:35 00:18:40
النظرية البنائية الاجتماعية 00:18:40 00:21:05
النظرية البنائية الطرفية Radikal 00:21:05 00:23:30
شرح حلقة التعلم 00:23:30 00:28:40
التعلم التعاوني 00:28:40 00:29:50
مبادئ التعلم التعاوني 00:29:50 00:34:55
تقنيات التعلم التعاوني 00:34:55 00:43:55
التعلم القائم على المشكلة 00:43:55 00:45:50
مراحل التعلم القائم على المشكلة 00:45:50 00:48:15
التعلم القائم على المشروع 00:48:15 00:51:45
وظيفة المعلم في التعلم القائم على المشروع 00:51:45 00:52:50
دور الطالب في التعلم القائم على المشروع 00:52:50 00:54:15
التعلم القائم على الدماغ 00:54:15 00:55:55
مبادئ التعلم القائم على الدماغ 00:55:55 01:02:50
نظرية الذكاءات المتعددة 01:02:50 01:13:25
خاتمة 01:13:25 01:13:56
مقدمة 00:00:00 00:00:45
استراتيجية العرض 00:00:45 00:04:05
استراتيجية الاستكشاف(الاستنباط) 00:04:05 00:11:25
استراتيجية البحث 00:11:25 00:14:20
تلخيص للاستراتيجيات السابقة 00:14:20 00:27:50
التعلّم المدرسي 00:27:50 00:33:50
التعلّم الكامل 00:33:50 00:48:00
التعلّم بالتنظيم الذاتي 00:48:00 00:51:50
مراجعة للدرس 00:51:50 00:53:14

وصف

حل أسئلة تيست متعلقة باستراتيتجيات التعليم

وصف

شرح أسلوب العرض وأسلوب المناقشة مع تقنياته وأسلوب حل المشكلات والدراما

مقدمة 00:00:00 00:02:10
أسلوب العرض 00:02:10 00:09:20
أسلوب المناقشة 00:09:20 00:12:15
طريقة مناقشة المجموعة 00:12:15 00:13:45
kollegyum 00:13:45 00:15:45
طريقة لوحة المناقشة 00:15:45 00:18:20
لوحة المناقشة العكسية 00:18:20 00:19:45
طريقة المنتدى forum 00:19:45 00:22:35
المناظرة 00:22:35 00:25:45
الندوة 00:25:45 00:27:40
seminer 00:27:40 00:29:33
sokrat semineri 00:29:33 00:31:15
مناقشة سقراط 00:31:15 00:34:40
مسح الافكار 00:34:40 00:36:47
الجلسة المفتوحة 00:36:47 00:37:52
مناقشة الدائرة 00:37:52 00:39:40
ورشة العمل 00:39:40 00:41:45
أسلوب دراسة الحالة 00:41:45 00:47:53
أسلوب حل المشكلات 00:47:53 00:54:55
أسلوب العرض والعمل 00:54:55 01:00:15
أسلوب دائرة القراءة 01:00:15 01:02:05
طريقة الدراسة الفردية 01:02:05 01:04:15
أسلوب التعليم المعياري 01:04:15 01:05:07
تقنية حلقة التكلّم 01:05:07 01:10:12
لعب الأدوار 01:10:12 01:13:20
الدراما 01:13:20 01:16:40
خاتمة 01:16:40 01:17:28

وصف

حل أسئلة تيست متعلقة بأساليب التعليم المتعددة

وصف

شرح تقنيات التعليم مع المجموعة وتقنيات التعليم الفردي

مقدمة 00:00:00 00:01:20
تقنية العصف الذهني 00:01:20 00:05:50
تقنية سؤال-جواب 00:05:50 00:09:50
تقنية النِتاج الذهني 00:09:50 00:13:57
mikro öğretim 00:13:57 00:18:55
تقنية تطوير الرأي 00:18:55 00:23:10
الألعاب التعليمية 00:23:10 00:26:40
تقنية المحطة 00:26:40 00:28:25
تقنية الجَدل 00:28:25 00:31:25
تقنية التشبيه 00:31:25 00:34:25
تقنية التشبيه 2 00:34:25 00:36:35
التجربة 00:36:35 00:38:52
تقنية هيكل السمكة 00:38:52 00:42:40
االتفكير بالقبعات الست 00:42:40 00:49:18
التعليم المتفرد 00:49:18 00:53:29
التعليم بالاعتماد على الحاسوب 00:53:29 00:57:43
التعليم المبرمج 00:57:43 01:07:50
خاتمة 01:07:50 01:08:36

وصف

شرح تقنيات التعليم خارج الصف وتقنيات خرائط المفاهيم والخرائط الذهنية

مقدمة 00:00:00 00:01:10
الرحلة 00:01:10 00:03:50
الملاحظة 00:03:50 00:05:35
المعرض 00:05:35 00:07:38
المقابلة 00:07:38 00:10:15
الواجبات البيتية 00:10:15 00:11:50
خرائط المفاهيم 00:11:50 00:21:30
الخرائط الذهنية 00:21:30 00:26:55
مخطط VEE 00:26:55 00:29:10
tanılayıcı dallanmış ağaç 00:29:10 00:30:38
anlam çözümleme tablolar 00:30:38 00:33:07
yapılandırılmış grid 00:33:07 00:35:15
خاتمة 00:35:15 00:35:27

وصف

شرح جزء من تقنيات التعلم النشط aktif öğrenme

مقدمة 00:00:00 00:00:20
تقنية كرة الثلج 00:00:20 00:02:18
تقنية زبدة وخبز 00:02:18 00:05:05
تقنية سندويش 00:05:05 00:08:07
تقنية حمل الكرة 00:08:07 00:10:23
köşeleme 00:10:23 00:13:40
الحوض akvaryum 00:13:40 00:17:29
dedikodu 00:17:29 00:21:40
hızlı tur الجولة السريعة 00:21:40 00:24:22
خاتمة 00:24:22 00:24:31

وصف

شرح تقنيات التعلم النشط

تقييمات الطلاب


ك*** ك*** 29/01/2023

تجربة جميلة ومفيدة

B**** A****** 25/01/2022

ممتعة جزاكم الله خيرا اتمنى الاستمرار بشرح مواد ثانية

م*** ا***** 25/01/2022

رائعة

ه**** إ**** 01/02/2021

رائعة قابلة للإعادة بدرس آخر إن شاء الله

تواصل مع المدرس

Nerd Name

أمينة عزوز

الهندسة الحيوية

المهندسة شذى أبو سنيما

بيولوجيا جزيئية وعلم وراثة

براء فضل الله

جميل خطيب

دكتوراه في الرياضيات

جودي حلواني

شيماء عنجريني

صيدلة

عبد الحميد السافر

هندسه حاسوب

علي الحسن

رياضيات

عماد عودة

مؤمن الحسامي

ميساء سلامة

هندسة الكمبيوتر

نورشان كاتب اوغلو

المحاسبة

يارا يدك

دكتوراه ادارة اعمال

Ms. سلمى الهواش

اللغة التركية وآدابها

آ. إيمان حذيفة

كليّة التّربية

أ. عبد الرحمن الشايب

ا. أحمد بلال حلاق

التصوير، المونتاج و التّحريك (انيميشن)

ا. عبد الله الشريف

تصميم الغرافيك

ا. مصطفى الحاج حامد

اقتصاد

الدكتور أحمد الفقي

الدكتورة زينب الشريفي

الصيدلانية آلاء حسن

صيدلانية

الصيدلانية ريم العمر

صيدلانية

الصيدلي. حسن علي

الصيدلة

الطبيبة ديانا عودة

المعمارة. أسماء صادق

التصميم المعماري و التصميم الغرافيكي

المعمارية روان حجازي

المهندس محمود زعتور

هندسة طبية حيوية

المهندس أحمد التركاوي

المهندس حمزة خضر

الهندسة الميكانيكية

المهندس طه الحريري

هندسة طبية حيوية

المهندس عباس الجابر

المهندس عبد الرحمن الفقي

الهندسة الحيوية

المهندس عقبة الدرويش

المهندس محمد الحاج علي

المهندس محمد نور الصباغ

المهندسة تقى حلوبي

هندسة حيوية

المهندسة أسماء الحموي

الهندسة المدنية

المهندسة تسنيم عتقي

هندسة غذائية

المهندسة حنان عثمان

علم الأحياء الجزيئي وعلم الوراثة

المهندسة صبا النجار

المهندسة ميليس نعيم أوغلو

المهندسة هيا عقاد

د. آية عطار

طب بشري

د. أحمد فرّان

الطّب البشري

د. باسل البيطار

الطبّ البشري

د. براء السامني

طبيب

د. تسنيم حسّون

الطّب البشري

د. ديما سريول

الطّب البشري

د. سماح المسالمة

الطّب

د. شيماء المسجدي

د. محمد الحاج حسن

د. محمّد ضياء قطاية

الطب البشري

م. بشرى فرحات

الهندسة المدنيّة

م. زكريّا الزّواوي

هندسة الحاسوب والبرمجة

م. سدرة النجم

عمارة

م. عبد الله عيد

الهندسة الميكانيكيّة

م. عمر الشّامي

هندسة الحاسوب والبرمجيّات

م. فؤاد أصيل

الهندسة الكهربائيّة والالكترونيّة

م. محمد زمزم

هندسة الميكاترونيكس

م. محمد ياسر يكن

هندسة الاتصالات

م. محمّد نضال سحلول

الهندسة الكهربائيّة

م. يمامة حسين

تصميم المواقع، هندسة شبكات واتصالات

قاموس نيردز للمصطلحات

البحث الشامل

الغشاء النووي

çekirdek zarı

nuclear membrane

الثِنْيَةُ تَحْتَ اللِّسانِ

Plica sublingualis

sublingual plica

متجانس

homojen

homogeneous

مركز الكتلة

Kütle Merkezi

Center of Mass

الحَنَكُ الرَّخْو

yumuşak damak

soft palat