Öğretim İlke ve Yontemleri
المُدرس: | Iman Huzeyfe |
عدد الساعات: | 16 |
اللغات المدعومة: |
العربية English Türkçe |
Iman Huzeyfe
Biyo:
إيمان حذيفة
* خريجة بمرتبة الشرف من جامعة مصطفى كمال قسم العلوم العامة كلية التربية
* طالبة ماجستير فيزياء في جامعة مصطفى كمال
* حاصلة على شهادة في تدريب القيادة المدنية وريادة الأعمال
* مُشاركة مؤثرة في العديد من الأنشطة الاجتماعية والتعليمية لمختلف الفئات العمرية
المنهج
Açıklama
تعريف بمحتوى الدورة ومواضيعها
نظرة عامة عن محتوى الدرس | 00:00:00 | 00:01:15 | |
مصطلح السلوك davranış | 00:01:15 | 00:02:30 | |
مصطلح التعلٌَم öğrenme | 00:02:30 | 00:04:30 | |
مصطلح التعليم öğretim | 00:04:30 | 00:09:00 | |
مصطلح التعليم öğretme | 00:09:00 | 00:10:45 | |
تعريف بأنشطة التعليم öğretim etkinlikleri | 00:10:45 | 00:21:15 | |
مصطلح التربية eğitim | 00:21:15 | 00:36:30 | |
مصطلح الثقافة kültür | 00:36:30 | 00:39:00 | |
علاقة الثقافة بالتربية | 00:39:00 | 00:42:20 | |
أنواع الثقافة kültürün türleri | 00:42:20 | 00:48:40 | |
ختام | 00:48:40 | 00:49:09 |
مقدمة وتعريف المنهج التربوي | 00:00:00 | 00:08:40 | |
عناصر البرنامج التربوي | 00:08:40 | 00:17:10 | |
البرنامج التعليمي | 00:17:10 | 00:26:30 | |
برنامج الدرس | 00:26:30 | 00:29:50 | |
أنواع البرامج حسب سبونسر | 00:29:50 | 00:40:30 | |
تطوير البرنامج | 00:40:30 | 00:48:25 | |
تقييم البرنامج | 00:48:25 | 00:53:30 | |
ختام | 00:53:30 | 00:54:00 |
Açıklama
çözümlü test soruları
العائلة وتأثيرها في التعليم | 00:00:00 | 00:03:45 | |
البيئة الثقافية وتأثيرها في التعلم | 00:03:45 | 00:05:35 | |
خواص الوسط التعليمي | 00:05:35 | 00:14:35 | |
المبادئ العامة للتعليم | 00:14:35 | 00:15:10 | |
مبدأ من البسيط إلى المعقد | 00:15:10 | 00:15:55 | |
مبدأ من الملموس إلى المحسوس | 00:15:55 | 00:17:50 | |
مبدأ من المعروف إلى الغير معروف | 00:17:50 | 00:19:25 | |
مبدأ مركزية الطالب | 00:19:25 | 00:22:10 | |
مبدأ الحياتية | 00:22:10 | 00:25:18 | |
مبدأ الحياتية | 00:25:18 | 00:27:47 | |
مبدأ الحداثة | 00:27:47 | 00:29:55 | |
مبدأ من القريب إلى البعيد | 00:29:55 | 00:32:50 | |
مبدأ الشمولية | 00:32:50 | 00:36:00 | |
مبدأ الفعالية | 00:36:00 | 00:37:47 | |
مبدأ الوضوح | 00:37:47 | 00:39:15 | |
مبدأ الاجتماعية | 00:39:15 | 00:41:15 | |
مبدأ استخدام التكنولوجيا | 00:41:15 | 00:43:54 |
Açıklama
çözümlü test soruları
Açıklama
التعرف على أنواع الخطط الدراسية ومبادئ عمل الخطة
مقدمة | 00:00:00 | 00:01:00 | |
تخطيط التعليم | 00:01:00 | 00:08:30 | |
فوائد التخطيط | 00:08:30 | 00:15:30 | |
المتغيرات في التخطيط | 00:15:30 | 00:23:40 | |
مبادئ عمل الخطة | 00:23:40 | 00:35:30 | |
أنواع الخطط | 00:35:30 | 00:39:47 | |
الخطة السنوية | 00:39:47 | 00:44:45 | |
خطة الدرس | 00:44:45 | 00:59:50 | |
خطة النشاط | 00:59:50 | 01:02:00 | |
مراجعة للدرس | 01:02:00 | 01:06:41 |
Açıklama
حل أسئلة تيست متعلقة بالتخطيط في التعليم وخطة الدرس والخطة السنوية
مقدمة | 00:00:00 | 00:00:40 | |
الأهداف التعليمية | 00:00:40 | 00:07:00 | |
أهمية الأهداف التعليمية | 00:07:00 | 00:09:35 | |
مصادر تحديد الأهداف التعليمية | 00:09:35 | 00:12:48 | |
علاقة المجتمع بالهدف | 00:12:48 | 00:15:00 | |
علاقة الفرد بالهدف | 00:15:00 | 00:16:25 | |
علاقة الموضوع بالهدف | 00:16:25 | 00:19:00 | |
علاقة الفلسفة التربوية بالهدف | 00:19:00 | 00:21:37 | |
علاقة علم النفس التربوي بالهدف | 00:21:37 | 00:24:00 | |
أنواع الأهداف (الأهداف البعيدة) | 00:24:00 | 00:26:27 | |
الأهداف العامة | 00:26:27 | 00:27:36 | |
الأهداف الخاصة | 00:27:36 | 00:29:00 | |
خواص الأهداف التعليمية | 00:29:00 | 00:35:20 | |
كتابة الأهداف التعليمية | 00:35:20 | 00:46:20 | |
مراجعة للدرس | 00:46:20 | 00:50:08 |
Açıklama
حل أسئلة تيست متعلقة بالأهداف التعليمية
Açıklama
شرح المجال المعرفي والعاطفي والنفسي الحركي عند تصنيف بلوم
مقدمة | 00:00:00 | 00:00:50 | |
تصنيف الأهداف | 00:00:50 | 00:03:40 | |
المجال المعرفي | 00:03:40 | 00:10:55 | |
بُعد المعلومة (bilgi boyutu) | 00:10:55 | 00:18:55 | |
العملية المعرفية bilişsel süreç boyutu | 00:18:55 | 00:28:40 | |
المجال العاطفي | 00:28:40 | 00:36:40 | |
المجال الحركي النفسي | 00:36:40 | 00:45:47 | |
مقارنة بين التصنيف الأولي والمُحدْث | 00:45:47 | 00:51:30 | |
مراجعة للدرس | 00:51:30 | 00:56:38 |
Açıklama
حل أسئلة تيست متعلقة بتنصيف بلوم (تصنيف الأهداف)
Açıklama
تعريف المحتوى ومعايير اختياره وتقنيات تنظيمه ونظرياته
مقدمة | 00:00:00 | 00:01:00 | |
تعريف المحتوى | 00:01:00 | 00:05:44 | |
علاقة المحتوى بعناصر المنهج التربوي | 00:05:44 | 00:10:25 | |
اختيار المحتوى | 00:10:25 | 00:11:50 | |
معايير اختيار المحتوى | 00:11:50 | 00:22:20 | |
تنظيم المحتوى | 00:22:20 | 00:26:20 | |
أنواع المحتوى | 00:26:20 | 00:36:05 | |
بُنية المعلومة | 00:36:05 | 00:39:00 | |
تقنيات تنظيم المحتوى | 00:39:00 | 00:44:35 | |
مبادئ تنظيم المحتوى | 00:44:35 | 00:51:55 | |
نظريات تنظيم المحتوى | 00:51:55 | 01:09:25 | |
خاتمة | 01:09:25 | 01:10:10 |
Açıklama
حل أسئلة تيست متعلقة بالمحتوى التعليمي وتنظيمه
تعريف بمحتوى الدرس | 00:00:00 | 00:02:00 | |
النظرية البنائية | 00:02:00 | 00:06:35 | |
دور المعلم في النظرية البنائية | 00:06:35 | 00:09:00 | |
دور الطالب في النظرية البنائية | 00:09:00 | 00:10:55 | |
وسط الصف في النظرية البنائية | 00:10:55 | 00:12:15 | |
مصادر المعلومات في النظرية البنائية | 00:12:15 | 00:14:35 | |
أنواع النظرية البنائية - المعرفية | 00:14:35 | 00:18:40 | |
النظرية البنائية الاجتماعية | 00:18:40 | 00:21:05 | |
النظرية البنائية الطرفية Radikal | 00:21:05 | 00:23:30 | |
شرح حلقة التعلم | 00:23:30 | 00:28:40 | |
التعلم التعاوني | 00:28:40 | 00:29:50 | |
مبادئ التعلم التعاوني | 00:29:50 | 00:34:55 | |
تقنيات التعلم التعاوني | 00:34:55 | 00:43:55 | |
التعلم القائم على المشكلة | 00:43:55 | 00:45:50 | |
مراحل التعلم القائم على المشكلة | 00:45:50 | 00:48:15 | |
التعلم القائم على المشروع | 00:48:15 | 00:51:45 | |
وظيفة المعلم في التعلم القائم على المشروع | 00:51:45 | 00:52:50 | |
دور الطالب في التعلم القائم على المشروع | 00:52:50 | 00:54:15 | |
التعلم القائم على الدماغ | 00:54:15 | 00:55:55 | |
مبادئ التعلم القائم على الدماغ | 00:55:55 | 01:02:50 | |
نظرية الذكاءات المتعددة | 01:02:50 | 01:13:25 | |
خاتمة | 01:13:25 | 01:13:56 |
مقدمة | 00:00:00 | 00:00:45 | |
استراتيجية العرض | 00:00:45 | 00:04:05 | |
استراتيجية الاستكشاف(الاستنباط) | 00:04:05 | 00:11:25 | |
استراتيجية البحث | 00:11:25 | 00:14:20 | |
تلخيص للاستراتيجيات السابقة | 00:14:20 | 00:27:50 | |
التعلّم المدرسي | 00:27:50 | 00:33:50 | |
التعلّم الكامل | 00:33:50 | 00:48:00 | |
التعلّم بالتنظيم الذاتي | 00:48:00 | 00:51:50 | |
مراجعة للدرس | 00:51:50 | 00:53:14 |
Açıklama
حل أسئلة تيست متعلقة باستراتيتجيات التعليم
Açıklama
شرح أسلوب العرض وأسلوب المناقشة مع تقنياته وأسلوب حل المشكلات والدراما
مقدمة | 00:00:00 | 00:02:10 | |
أسلوب العرض | 00:02:10 | 00:09:20 | |
أسلوب المناقشة | 00:09:20 | 00:12:15 | |
طريقة مناقشة المجموعة | 00:12:15 | 00:13:45 | |
kollegyum | 00:13:45 | 00:15:45 | |
طريقة لوحة المناقشة | 00:15:45 | 00:18:20 | |
لوحة المناقشة العكسية | 00:18:20 | 00:19:45 | |
طريقة المنتدى forum | 00:19:45 | 00:22:35 | |
المناظرة | 00:22:35 | 00:25:45 | |
الندوة | 00:25:45 | 00:27:40 | |
seminer | 00:27:40 | 00:29:33 | |
sokrat semineri | 00:29:33 | 00:31:15 | |
مناقشة سقراط | 00:31:15 | 00:34:40 | |
مسح الافكار | 00:34:40 | 00:36:47 | |
الجلسة المفتوحة | 00:36:47 | 00:37:52 | |
مناقشة الدائرة | 00:37:52 | 00:39:40 | |
ورشة العمل | 00:39:40 | 00:41:45 | |
أسلوب دراسة الحالة | 00:41:45 | 00:47:53 | |
أسلوب حل المشكلات | 00:47:53 | 00:54:55 | |
أسلوب العرض والعمل | 00:54:55 | 01:00:15 | |
أسلوب دائرة القراءة | 01:00:15 | 01:02:05 | |
طريقة الدراسة الفردية | 01:02:05 | 01:04:15 | |
أسلوب التعليم المعياري | 01:04:15 | 01:05:07 | |
تقنية حلقة التكلّم | 01:05:07 | 01:10:12 | |
لعب الأدوار | 01:10:12 | 01:13:20 | |
الدراما | 01:13:20 | 01:16:40 | |
خاتمة | 01:16:40 | 01:17:28 |
Açıklama
حل أسئلة تيست متعلقة بأساليب التعليم المتعددة
Açıklama
شرح تقنيات التعليم مع المجموعة وتقنيات التعليم الفردي
مقدمة | 00:00:00 | 00:01:20 | |
تقنية العصف الذهني | 00:01:20 | 00:05:50 | |
تقنية سؤال-جواب | 00:05:50 | 00:09:50 | |
تقنية النِتاج الذهني | 00:09:50 | 00:13:57 | |
mikro öğretim | 00:13:57 | 00:18:55 | |
تقنية تطوير الرأي | 00:18:55 | 00:23:10 | |
الألعاب التعليمية | 00:23:10 | 00:26:40 | |
تقنية المحطة | 00:26:40 | 00:28:25 | |
تقنية الجَدل | 00:28:25 | 00:31:25 | |
تقنية التشبيه | 00:31:25 | 00:34:25 | |
تقنية التشبيه 2 | 00:34:25 | 00:36:35 | |
التجربة | 00:36:35 | 00:38:52 | |
تقنية هيكل السمكة | 00:38:52 | 00:42:40 | |
االتفكير بالقبعات الست | 00:42:40 | 00:49:18 | |
التعليم المتفرد | 00:49:18 | 00:53:29 | |
التعليم بالاعتماد على الحاسوب | 00:53:29 | 00:57:43 | |
التعليم المبرمج | 00:57:43 | 01:07:50 | |
خاتمة | 01:07:50 | 01:08:36 |
Açıklama
شرح تقنيات التعليم خارج الصف وتقنيات خرائط المفاهيم والخرائط الذهنية
مقدمة | 00:00:00 | 00:01:10 | |
الرحلة | 00:01:10 | 00:03:50 | |
الملاحظة | 00:03:50 | 00:05:35 | |
المعرض | 00:05:35 | 00:07:38 | |
المقابلة | 00:07:38 | 00:10:15 | |
الواجبات البيتية | 00:10:15 | 00:11:50 | |
خرائط المفاهيم | 00:11:50 | 00:21:30 | |
الخرائط الذهنية | 00:21:30 | 00:26:55 | |
مخطط VEE | 00:26:55 | 00:29:10 | |
tanılayıcı dallanmış ağaç | 00:29:10 | 00:30:38 | |
anlam çözümleme tablolar | 00:30:38 | 00:33:07 | |
yapılandırılmış grid | 00:33:07 | 00:35:15 | |
خاتمة | 00:35:15 | 00:35:27 |
Açıklama
شرح جزء من تقنيات التعلم النشط aktif öğrenme
مقدمة | 00:00:00 | 00:00:20 | |
تقنية كرة الثلج | 00:00:20 | 00:02:18 | |
تقنية زبدة وخبز | 00:02:18 | 00:05:05 | |
تقنية سندويش | 00:05:05 | 00:08:07 | |
تقنية حمل الكرة | 00:08:07 | 00:10:23 | |
köşeleme | 00:10:23 | 00:13:40 | |
الحوض akvaryum | 00:13:40 | 00:17:29 | |
dedikodu | 00:17:29 | 00:21:40 | |
hızlı tur الجولة السريعة | 00:21:40 | 00:24:22 | |
خاتمة | 00:24:22 | 00:24:31 |
Açıklama
شرح تقنيات التعلم النشط
تقييمات الطلاب
ك*** ك*** 29/01/2023
تجربة جميلة ومفيدة
B**** A****** 25/01/2022
ممتعة جزاكم الله خيرا اتمنى الاستمرار بشرح مواد ثانية
م*** ا***** 25/01/2022
رائعة
ه**** إ**** 01/02/2021
رائعة قابلة للإعادة بدرس آخر إن شاء الله